Le ultime notizie sulla formazione per la sicurezza

Archivio delle notizie

15/01/2020: Rilascio attestati formazione sicurezza: lecito che un datore di lavoro richieda un pagamento al lavoratore?


La proprietà degli attestati della formazione professionale svolta in azienda è uno dei nodi più critici della normativa in materia di sicurezza sul lavoro.

Un articolo apparso recentemente su PuntoSicuro riporta il chiarimento fornito da Regione Veneto in merito al quesito: è lecito che un datore di lavoro richieda un pagamento per rilasciare una copia degli attestati di formazione ad un lavoratore?

A tal proposito, Regione Veneto cita l’art. 37, comma 12 del Decreto Legislativo 81/08: “la formazione non può comportare oneri economici per i lavoratori”, presentando dunque come illegittima l’eventuale richiesta, da parte del datore di lavoro, di un pagamento per trasmettere copia degli attestati della formazione fruita.

Per ulteriori informazioni sull'argomento, leggi la notizia completa: “La copia dei certificati di addestramento sulla sicurezza”.

È quindi obbligatorio per il datore di lavoro rilasciare certificati di formazione ai lavoratori? Scopri le risposte al quesito con i seguenti articoli:


Tutte le news